Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе. Тема: «Игрушки».

Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе.

Тема: «Игрушки».

Цель: формирование лексико – грамматической системы речи.

Коррекционно-образовательные задачи.

  1. Уточнить представления детей об игрушках, их назначении, деталях и частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны.

  2. Уточ­нить и активизировать словарь по теме «Игрушки».

  3. Учить употреблять слова – признаки в простой фразе.

  4. Упражнять в согласование прила­гательных с существительными в роде и числе.

  5. Упражнять в согласовании и практическом применении сущ. с местоим. МОЙ, МОЯ.

Коррекционно-развивающие задачи.

  1. Развивать навыки речевого общения.

  2. Развивать слуховое внимание и восприятие, мышление, память.

  3. Развивать общую и тонкую моторику, координацию речи с движением.

  4. Развивать чувство ритма, силу голоса.

Коррекционно-воспитательные задачи.

  1. Развивать навыки культуры общения и деятельности (внимательно слушать ответы других детей, выполнять задания согласно инструкции).

  2. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности в игре и на занятии.

  3. Воспитывать самостоятельность, инициатив­ность.

Оборудование: игрушки, различные по материалу, форме, цвету; музыкальные игрушки; кубики; картинки – раскраски по теме; цветные карандаши; мяч; фишки; ширма.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Приветствие. Вот маленький мячик. Давайте будем передавать его друг другу из рук в руки и желать доброго утра. (Доброе утро, Катя. Доброе утро, Ваня. И т.д.). Доброе утро, дети!

Пальчики здороваются. Дети соединяют по очереди пальцы в кольцо, проговаривая:

Большой – указка,

Большой – середка,

Большой — безымянный,

Большой – мизинчик.

2. Основная часть.

Сегодня мы с вами отправляемся в магазин игрушек. Отгадайте, какие игрушки нас встречают?

Игра «Отгадай загадку, получи отгадку»

Из пластмассы сделан весь,
У него пропеллер есть.
Если кто-то с ним играет,

По квартире он летает. (Вертолёт)

У него есть два крыла,
Как у птицы, у орла.
Корпус у него блестящий.

Он как будто настоящий. (Самолёт)

В этой молодице Прячутся девицы,

Каждая сестрица — Для меньшой темница. Красные щечки, Пестрые платочки.

Хлопают в ладошки Веселые…Матрешки.

От меня помчался вскачь

Мой веселый звонкий… Мяч.

Платья носит, 
 Есть не просит, 
 Всегда послушна, 

Но с ней не скучно. (кукла)

Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу. (Плюшевый медведь)

Серый маленький зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай! (Зайка.)

Чтоб могла она кататься,
Помогу ей разогнаться.
Я рукой ее толкаю,

Скорость сам я выбираю. (машина)

Игра «1, 2, 3 – фишки получи» (Употребление признаков: цвет, форма, величина, материал в простой фразе, согласование прил. с сущ.)

Дети подбирают признаки к своей игрушке, за каждый признак получают фишку.

Например: У меня железная машина. У меня большая кукла. У меня круглый мяч. И т.д.

Особое внимание обратить на образование слова РАЗНОЦВЕТНАЯ матрешка. Объяснить детям значение данного слова.

Игра «Петя – Жадина» (согласование сущ. с местоимениями МОЙ, МОЯ)

Петр к игрушкам побежал,

Все их в кучу он собрал.

Мой медведь, Моя машина, Мячик мой, мой Буратино!

Никому я их не дам.

Ну, сиди, играй в них сам.

Как Петр кричал про свои игрушки? Давайте на время тоже превратимся в «жадин».

Дети проговаривают: мой вертолет, моя кукла и т.д.

Пальчиковая гимнастика (Развитие тонкой моторики, чувства рифмы)

На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Два медведя, Буратино
И веселый Чипполино,
И котенок, и слоненок. 1,2,3,4,5
Помогаем нашей Тане
Мы игрушки сосчитать!

Игра «Расставь игрушки правильно» (Развитие слухового внимания, памяти)

Поставьте в ряд машину, куклу, самолет.

Игры с музыкальными игрушками.

Мяч покатился, у музыкальных игрушек остановился. Почему они называются музыкальными?

Игра «Угадай, что звучит?» (Развитие слухового внимания и фонематического восприятия)

Логопед за ширмой играет на музыкальных инструментах, а дети отгадывают.

Игра «Тихо – громко» (Развитие силы голоса)

С ребятами играю, в колокольчики всех превращаю. Дети произносят тихо или громко: «Динь – динь – динь»

Игра «Барабанщики» (развитие чувства ритма)

С ребятами играю, в барабанщиков всех превращаю. Дети повторяют ритмы.

3. Итог занятия. Где мы сегодня побывали? О чем говорили? Я дарю вам рисунки игрушек, а вы выберите, каким цветом их зарисуете. Я нарисую желтый мяч….

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: