Конспект урока по окружающему миру на тему «Основной закон России — Права человека»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА

«Основной закон России – права человека» (4 КЛАСС)

Выполнила

студентка 3 курса «А» группы

_________ Еременкова Вероника Павловна

Учитель 4 Б класса СОШ №37:

_________ Костина Эльвира Руслановна

Проверил: преподаватель АСПК

_________ Осипова Лариса Валентиновна

Оценка за урок _________

Методист АСПК Осипова Л.В.________

Астрахань, 2021

Тема урока: «Основной закон России и права Человека»

Цели деятельности учителя:

  • формирование знаний о Конституции РФ;

  • формирование представлений о правах человека.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать, что такое Конституция РФ, права человека и конвенция о правах ребенка;

  • уметь правильно отвечать на вопросы.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс, 2 часть (УМК «Школа России»); учебная презентация; раздаточный материал.

Этапы урока.

Методы и приемы

Хрономет-раж

Содержание урока

Формируемые

УУД


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный метод: слово учителя.

1 мин.

— Здравствуйте ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, меня зовут Вероника Павловна.

— Садитесь, пожалуйста, за парты.

— Настройтесь на работу и проверьте все ли готово к уроку окружающего мира.

/Готовят рабочее место. Настраиваются на работу/

Р: умение организовать свое рабочее место.

Л: самоопределение.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный метод: фронтальный опрос, диалог.

Наглядный метод: презентация.

2 мин.

— Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос что у нас с вами общее? Что нас объединяет?

— Послушайте стихотворение.

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России, —

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

— О чем это стихотворение?

— Родина есть у каждого человека, и каждый по-своему любит ее, изучает, ценит! Тысячу лет насчитывает история нашего Отечества. На протяжении веков не одно поколение людей укрепляло и защищало нашу Родину, развивало её хозяйство и культуру.

Отвечают на вопрос учителя.

— Стихотворение о том, что у каждого человека есть свой дом, этим мы похожи.

Р: контроль и самоконтроль.

П: умение структурировать знания, анализ ответа одноклассников.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции, сотрудничество с учителем и сверстниками.

III. Открытие детьми нового знания

Словесный метод: фронтальный опрос.

Наглядный метод: презентация.

10

мин.

— Как называется страна, в которой мы живем?

— Верно, мы живем в России. По-другому нашу страну можно назвать «Российская Федерация». В переводе с латинского «федерация» означает «союз», «объединение». В Российской Федерации субъектами федерации являются республики, края, области.

— Давайте посмотрим на административную карту России!

— Кто покажет границы нашей страны?

— Россия – это демократическая республика! Как вы понимаете эту фразу – демократическая?

— Это означает, что народ (граждане страны с 18 лет) выбирает главу государства – Президента, в ходе выборов формируются другие органы власти и управления: Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации.

— Какие символы нашей страны вы уже знаете?

— О гербе, гимне и флаге, вам уже рассказывали, на прошлых уроках, мы же просто повторим и вспомним, как они выглядят, посмотрите на слайд.

— Наша страна очень большая. Чтобы преодолеть расстояние от Калининграда до Владивостока нужно ехать целую неделю. (Показ по карте России)

— Назовите столицу России. (Находят её на карте в учебнике с.154-155)

— Что на карте в учебнике отмечено разными цифрами и цветами?

— Российская федерация объединяет в своем составе республики, края, области, автономные округа. Россия – многонациональная страна. На ее территории проживает более 100 народов.

— Все мы с вами разные люди, у нас разные вкусы, неодинаковая внешность, у каждого есть что-то свое, что отличает его от остальных людей.

— Не смотря на то, что мы все разные, мы все живём в дружбе. А что нужно чтобы дружно жить?

— Страна, в которой мы живем, называется Россия.

Ученик показывает у доски границы нашей страны.

— Люди имеют право голоса и слова.

— Герб, гимн, флаг.

— Москва.

— Области и субъекты РФ.

/….ответы детей/

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Р: целеполагание.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

IV. Постановка учебной задачи

ИГРА

Словесный метод: слово учителя, диалог.

Проблемное обучение: проблемная ситуация.

15 мин.

/Соревнование не по правилам/

— Ребята передайте с передних парт предмет на последние, и верните вновь на передние.

— Любой предмет (стёрка, линейка, карандаш и тд)

— У вас соревнования.

— Выявление 1,2 и 3 места. 1 Место занимает ряд, который закончили передавать предмет самые последние. 2 место, те, кто были 2, а первое место те, кто был самыми быстрыми.

— Итак, после распределение ролей, у вас возникли вопросы?

— Давайте обсудим, какая задача стояла перед вами?

— А ещё я вам, что-либо говорила?

— Верно, а что я забыла вам объяснить?

— Правильно ребята, я вам совсем не объяснила правила, и вы не поняли, что от вас требовалось.

— Так и в реальной жизни. Давайте вернёмся к нашему вопросу, а что нужно, чтобы дружно жить?

— Всё правильно, у нас с вами для того чтобы дружно жить, есть правила, которые находятся в отдельном документе. Вы знаете, как он называется?

— Правильно, а вы знаете, что такое Конституция?

— Конституция – слово латинское и обозначает «устройство», «установление». Законы — это правила,
обязательные для всех жителей страны. Конституция называется Основным законом, а это значит, что все остальные законы не должны ей противоречить.

— 12 декабря 1993 года в результате всенародного голосования была принята Конституция России – главный закон, по которому управляют государством.

— Причинами её принятия послужили следующий события:

1) 2 Мировая война, на которой было нарушено право на жизнь.

2) Всеобщая декларация прав человека.

3) Создание ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами.

Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.

Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 50 государств. 

— Главные слова Конституции, «Миру мир». Как вы понимаете эти слова?

— Давайте посмотрим на наш документ, так выглядит обложка. В конституции есть преамбула, слово для вас новое, кто-нибудь знает, что это такое?

Преа́мбула (фр. préambule,— идущий впереди чего или кого-либо, предшествующий, ср. лат. preambulo — предшествую) в праве — вводная или вступительная часть нормативного акта. К нормативным актам, имеющим преамбулу,относятся указы, законы, постановления.

— Давайте посмотрим на статьи, которая содержит в себе конституция.

— Ребята, а какие вы знаете основные права человека?

— Вы большие молодцы, но мы назвали не все, давайте прочитаем со слайда все права человека.

— Как вы думаете, что для вас является самым дорогим, самым ценным?

— Человек имеет право на жизнь. Об этом в конституции в разделе права статья 20. Никто не может отнять у человека жизнь. Попытка убить другого человека карается законом.

— Чтобы у человека была хорошая счастливая жизнь, что еще является не менее ценным?

— Каждый имеет право на охрану здоровья и мед. обслуживание статья 41.

— Следующее право- право на свободу и личную неприкосновенность человека. Никто не может схватить человека, держать его взаперти. Право на свободу обозначает право на личную переписку: чужие письма никто не имеет права вскрывать и читать. Нельзя подслушивать наши телефонные разговоры. Право человека на свободу и неприкосновенность может быть ограничено, если он нарушит права других людей и его вина будет наказана в суде. Его посадят в тюрьму.

/выполняют задание/

— Учащиеся задают вопросы, а почему так произошло.

— Да, возникли.

— Передать предмет.

— Нет, вы просто распределили места.

— Правила соревнований.

— Нужно соблюдать правила.

— Конституция

— Конституция – это книга с законами и правами человека.

— То что, в мире все государства должны жить в согласии, мирно, без войны.

/смотрят/

— Нет.

— Право на жизнь.

— Право на свободу.

— Право на личную неприкосновенность.

— Право на труд.

— Право на отдых.

— Право на свободу слова.

— Право на свободу совести.

— Право на образование.

— Право на медицинское обслуживание.

— Право на жизнь.

— Право на охрану здоровья и медицинского обслуживания.

-Право на свободу и личную неприкосновенность человека

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и вступать в диалог.

Логич.: анализ объектов с целью выделения признаков.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в

устной форме.

V. Первичное закрепление

Словесный метод: диалог.

Наглядный метод: работа с учебником.

10 мин.

— Как вы думаете, все эти права есть и у детей?

— Конечно, правда некоторыми из них человек начинает пользоваться только, когда вырастет и станет совершеннолетним, например, право участия в выборах.

Но зато у детей есть свои особые права – права ребенка, есть право на заботу и любовь. Специально оговорено право на защиту чести и достоинства ребенка, никому не позволено оскорблять или унижать маленького человека. Забота о соблюдении всех прав ребенка, прежде всего, лежит на родителях. Мама и папа должны вырастить тебя в любви, обеспечить едой и одеждой, воспитать тебя хорошим гражданином и проследить за твоим образованием.

Для этого у родителей есть право решать многие вопросы за ребенка: в какую школу отдать, какие читать книги и т.д. Но ребенок тоже не должен забывать, что родители подарили ему жизнь, поэтому он должен заботиться о них, слушаться их.

— Как видите, в современном обществе каждый человек с рождения имеет много прав. Но не надо забывать, что кроме прав, у каждого есть и обязанности перед обществом. Ведь именно общество создает человеку условия для жизни и развития его личности. Отстаивая свои права не надо забывать, что у других они точно такие же.

— Но, не смотря на то, что вы ещё маленькие. У вас есть свою собственный праздник. Как он называется?

— Да верно, 1 июня отмечает День защиты детей, ваш праздник, когда все показывают вам свою любовь, оберегают и заботятся.

— Обязательно это есть и у детей.

— День защиты детей.

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, сравнение, наблюдение, обобщение.

К: умение вступать в учебный диалог, аргументация своего мнения.

VI. Практическая работа

Практический метод: выполнение самостоятельной работы.

10 мин.

— Ребята, перед вами таблица, мы с вами должны распределить, какие статьи Конституции относятся к экономической сфере, какие к социальной, и политической.

— Вы можете в тетрадях записать только ключевые слова (Экономика, Общество и Политика) и рядом с ними ставить соответствующие цифры.

— Теперь давайте выполним следующее задание, ранее мы с вами уже зачитывали права человека, давайте к ним вернёмся. Давайте подумаем, и назовём сказки, где нарушалось то или иное право.

— Я начну, а вы продолжите.

— Право на жизнь, нарушилось в сказке «Колобок», потому что в конце его съела лисица. Теперь ваша очередь.

Молодцы!

И последнее наше задание, игра Крокодил.

У меня на карточках написаны права человека, по одному нужно выходить, читать, и показывать, а все остальные должны без слов угадать что это за право человека.

Выполняют задания в рабочей тетради.

— Красная шапочка, право на защиту, покушение на жизнь.

— Золушка, эксплуатирование, унижение ребёнка, злоупотребление трудом ребёнка.

— Дюймовочка, несовершеннолетняя не имеет права выходить замуж не раньше 18 лет.

— Двенадцать месяцев, угроза жизни ребёнка

— Буратино, шантаж, покушение на жизнь, похищение, не дали воспитание.

— Простоквашино, свобода мнения.

П: структурирование знаний.

Р: умение контролировать и оценивать учебные действия.

VII. Включение в систему знаний, повторение

Словесный метод: беседа.

3 мин.

– Как называется наша страна?

– Что обозначает слово «федерация»?

– Сколько народов живет на территории России? Давайте найдём этот ответ в учебнике.

– Что такое конституция?

– Что такое законы?

– Назовите главную мысль конституции.

– Какое право имеет человек?

– Какие документы были приняты после Второй мировой войны?

– Когда и где была принята «Всеобщая Декларация прав человека»?

– Какие права имеет каждый из вас?

— Молодцы.

— Российская Федерация.

— Федерация – это союз.

— 160 народов живет на территории РФ.

— Конституция – это устройство.

— Правила обязательные для всех жителей страны.

— Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

— Человек имеет право жить в мире, устроенном на началах добра, справедливости, безопасности.

— Всеобщая декларация прав человека.

— 10 декабря 1948 года на общем собрании ООН.

— У каждого есть права, которые никто не может отнять.

К: умение строить речевое высказывание и аргументировать своё мнение, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: структурирование знаний.

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный метод: беседа.

2 мин.

— Кто скажет, как звучала тема нашего урока?

— Какие цели мы ставили?

— Скажите, пожалуйста, вам понравился урок?

— Узнали ли вы что-то новое?

— Закрепили свои знания?

— Мне урок понравился, Вы были активными, с удовольствием выполняли все задания и получали новые знания.

— Как вы думаете. Каких ребят мы можем оценить за этот урок? Кому мы можем поставить отметку?

— Полностью согласна. Спасибо вам за урок. До свидания!

— Тема нашего урока: «Основной закон России и права Человека».

— Мы должны были узнать информацию про современную Россию, про Конституцию и про законы.

Варианты ответов детей.

Р: оценка; умение контролировать и оценивать учебные действия.

П: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: умение слушать и вступать в диалог.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: