Урок на тему: «Химия и проблемы окружающей среды».11класс
Цели:
-
Образовательные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым материалом углубить знания учащихся об озоновых дырах, кислотных дождях, парниковом эффекте;
-
Развивающие: продолжить формирование познавательного интереса к предмету и ценностного отношения к живому миру, развитие умений систематизировать, наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи;
-
Воспитательные: формировать экологическую культуру личности и экологическую ответственность на основе ноосферногомышления.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентации, ПСХЭ Д.И. Менделеева, таблица растворимости, таблица «Список химических загрязнителей».
«Если вы не думаете о будующем,
у вас его и не будет».
Джон Голсу
Ход урока
-
Организационный момент
-
Повторение изученного материала.
Подготовка к восприятию новой информации.
Учитель.Ребята мы свами завершаем изучать курс химии 11 класса. Тема сегодняшнего урока основывается как на знаниях химии, а также экологии и биологии.
Экологическое воспитание сводится к тому, чтобы каждый человек захотел сделать свой дом, улицу, город чистым, ухоженным, экологически безопасным.
Но сегодняшняя обстановка, к сожалению, совсем иная…
Общество, пытаясь максимально удовлетворить свои материальные потребности, забывает о том, что возможности природы ограничены. Антропогенная нагрузка на неё велика, и это приводит к возникновению экологических проблем. (Учащиеся просматривают презентацию, обсуждают с учителем план урока.)
III.Изучение нового материала
Учитель. Промышленные предприятия выбрасывают в окружающую среду огромное количество вредных веществ, которые нарушают биогенную миграцию веществ и приводят ко многим биосферным проблемам, одной из которых является разрушение озонового слоя.
В ходе изучения нового материала учащие заполняют таблицу «Глобальные проблемыатмосферы».
Экологическая проблема |
Причины |
Химизм |
Последствия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сообщение учащегося.
Проблема разрушения озонового экрана и образование озоновых дыр.
Атмосфера имеет исключительное значение для живых организмов Земли, являясь средой обитания большинства из них. При этом для живых организмов имеет значение постоянный состав воздуха, сформировавшийся в ходе геобиоэволюции Земли.
Другая важная функция атмосферы, и особенно входящего в её состав озонового слоя, — защита живых организмов от вредного воздействия солнечной и космической радиации. Именно после формирования озонового слоя в атмосфере жизнь на Земле вышла на сушу.
Озоновый слой–это озон, содержащийся в стратосфере в слабой концентрации. Содержание озона уменьшается в озоновом слое под действием антропогенных загрязнителей атмосферы.
Чтоб защитить себя, необходимо решить проблему сохранения и защиты озонового слоя.
Снижение концентрации стратосферного озона очень опасно, но именно этот процесс сейчас происходит при активном содействии человека, что приводит к образованию «озоновых дыр».
Впервые «озоновая дара» была обнаружена в 1985г. над Антарктидой. Под «дырой» следует понимать то, что в данной области совсем нет озона. Его слой истончается, и защитный эффект поглощения фотонов УФ-области спектра ослабевает.
В середине 1970-х годов американские химики М. Молина и Ш. Роуленд установили, что исчезновение озона происходит в результате химических реакций, инициируемых хлорфторуглеродами. В повседневной жизни известны под названием фреоны и представляют собой синтетические химические вещества, производство которых началось еще в 1930-е годы и которые широко применяются в качестве охлаждающих сред, пропеллентов в аэрозолях и т. д
Главными веществами, приводящими к разрушению молекул озона, являются простые вещества(водород, атомы кислорода, хлора, брома), неорганические (хлороводород, моноксиды азота) и органические соединения(метан, фторхлор- и фторбромфреоны, которые выделяют атомы хлора и брома)
Разрушение озонового слоя приводит к негативным последствиям: усиливает поток солнечной радиации на Землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи. Также от повышенного уровня излучения страдают растения и животные.
Таким образом, для спасения «озонового щита» человечеству необходимо срочно решить следующие проблемы: ограничение использования хлорфторуглеродов и поиск экологически безопасных из заменителей.
Учитель химии объясняет химизм образования и разрушения озона.
Сообщения учащегося:«Кислотные дожди, последствия их влияния на биосферу»
Серьезной проблемой 21века являются кислотные дожди.
Основная угроза окружающей среде- интенсивно развивающееся производство. Воздействие различных химических веществ, выделяющихся в результате деятельности человека, нередко оказывается негативным для природы. Выбросы промышленных предприятий приводят к образованию кислотных осадков.
Впервые кислотные дожди были отмечены в Скандинавии, потом они появились на северо-востоке США. Сейчас эта проблема существует во всем индустриальном мире.
Вместе с оксидами серы и азота углекислый газ вносит свой вклад в образование кислотных дождей.
Кислотные дожди— это результат выбросов оксидов азота и серы предприятиями топливно-энергетического комплекса, металлургической и химической промышленности, транспортом.
Последствия влияния кислотных дождей плачевны: во многих водоемах исчезает рыба, почва становиться неплодородной, что наносит огромный ущерб сельскому хозяйству.
Чтоб уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, необходимо меньше сжигать органического топлива и перейти на использование бестопливных источников энергии.
Учитель химии объясняет химизм образование кислотных дождей.
Сообщения учащегося: «Отрицательные последствия парникового эффекта для биосферы»
Под влиянием жизнедеятельности организмов в биосфере постоянно происходит круговорот воды, кислорода, углерода, азота и других веществ.
Если вмешательство человека в экосистемы незначительно, то в биосфере сохраняется равновесие. Однако усиливающееся влияние человека на природу(вырубка лесов, которые выделяют кислород и испаряют много воды, сжигание больших количеств содержащего углерод топливо с выделением диоксида углерода, уменьшение испарения с поверхности океана из-за загрязнения нефтью) нарушает круговороты веществ и приводит к ухудшению состояния биосферы. Опасная перспектива изменения биосферы- потепление климата под влиянием парникового эффекта.
Что такое парниковый эффект? Это предполагаемое потепление климата на планете в результате накопления в атмосфере «парниковых газов», пропускающих кратковременные солнечные лучи и препятствующие теплообмену и длинноволновому излучению с поверхности Земли.
Диоксид углерода, а также метан, оксиды азота, некоторые другие газы и пыль в атмосфере по своему действию на тепловой режим планеты подобны полиэтиленовый пленке над парником. Пленочное покрытие пропускает к Земле прямые лучи Солнца, но задерживает тепло, отраженное ее поверхностью. Поэтому влияние изменений в атмосфере на климат называют парниковым эффектом.
Газы, которые вызывают парниковый эффект, называются парниковыми. К ним относятся углекислый газ, метан, водяные пары, фреон и другие.
Парниковыми газы
-
Водяной пар- основной естественный парниковый газ, ответственный более чем за 60% парникового газа.
-
Углекислый газ, источниками которого в атмосфере Земли являются вулканические выбросы, жизнедеятельность организмов, деятельность человека.
-
Метан, основными антропогенными источниками которого являются пищеварительная ферментация у скота, рисоводство, горение биомассы.
-
Озон.
-
Оксид углерода.
-
Фреоны.
В результате хозяйственной деятельности человека концентрация газов и пыли в атмосфере возрастает, и парниковый эффект усиливается. Это можно увидеть на съемках космоса.
Если процесс парникового эффекта не будет приостановлен, может начаться таяние льдов Арктики и Антарктики, горных ледников. Уровень Мирового океана может подняться на несколько метров. Будут затоплены многие низменности прибрежных районов, а в странах, удаленных от океанов, участятся засухи. Это снизит урожайность сельскохозяйственных культур, особенно в степных районах, уменьшит производство пищи и приведет к голоду и нарушению экосистемы в целом.
Учитель химии:Антропогенная нагрузка на окружающую среду продолжает возрастать. По мнению ученых, это связано прежде всего с ростом населения и городов. Города называют «паразитами» биосферы. Именно они выбрасывают в атмосферу большую часть загрязняющих веществ, которые по-разному влияют на живые организмы.
Все химические загрязнители подразделяются на четыре класса опасности.
Классы опасности веществ
1.Чрезвычайно опасные
2.Высокоопасные
3. Умеренно-опасные
4.Малоопасные
В нашей республике имеются предприятия, которые загрязняют окружающую среду газообразными веществами. Назовите их.
Раз мы говорим о загрязнении атмосферы, то посмотрим, какие вещества эти предприятия выбрасывают в атмосферу, определим их класс опасности и влияние на организм человека.
На столах лежит таблица: «Список химических загрязнителей воздуха и их влияние на здоровье человека». Поработаем с ней.
Многие предприятия выбрасывают такие вещества, как фенол,фенолформальдегид,метилмеркаптан.(Учащиеся определяют класс опасности и влияние на организм по списку).
Но технологии этих предприятий предполагают только ПДК выбросов загрязнителей атмосферы. За этим следят специальные службы, которые контролируют концентрации выбросов загрязнителей в окружающую среду.
IV.Закрепление изученного материала.
Вопросы-загадки.
-
Откровенной с вами буду:
Нефтяные пятна всюду,
Пестицидные поля.
Стонет бедная Земля.
Злободневной стали темой
Биосферные проблемы.
Что готовит новый век?
Кто виноват?
(Человек)
2.Отражает сотни лет
От земли ультрафиолет.
Всем живым в защиту дан…
Что?
(Озоновый экран)
3.Разрушает он озон.
Все зовут его…
(Фреон)
4.Без зонта не выходи-
Льют кислотные дожди.
В чем причина? Знает кто-то?
Это… (Окислы азота)
5.Этот газ, скажу вам точно,
Производят днем и ночью.
Говорят, он, без сомненья
Вызывает потепление.
Он не октан.
А газ зовут…
(Метан)
Выполнение тестовых заданий.
V.Подведение итогов урока