Технологическая карта урока
Учитель: Валуева В.В.
Предмет химия
Класс 10
Автор УМК О.С.Габриелян
Тема урока Предельные одноатомные спирты
Тип урока Изучение нового материала
Цель урока: изучить свойства предельных одноатомных спиртов.
Задачи урока.
Образовательная: сформировать знания о физических и химических свойствах предельных одноатомных спиртов;
Развивающая: развивать логическое мышление, умение наблюдать и делать выводы, развивать умения составлять уравнения химических реакций, характеризующие свойства спиртов;
Воспитательная: воспитывать желание учиться с интересом, без принуждения и нагрузок, соблюдать правила по т/б при выполнении лабораторной работы, бережное отношение к своему здоровью.
Ведущие понятия: функциональная группа атомов (гидроксильная), водородная связь, реакция этерификации, простые и сложные эфиры.
№ п/п |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I. |
Организационно-мотивационный Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне
|
Приветствие, проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя. Знакомство с целями урока. |
Приветствуют учителя, контролируют свою готовность к уроку. |
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. |
II.
|
Актуализация опорных знаний учащихся Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Организует «Мозговой штурм» по вопросам: 1.Что такое спирты? 2.Какую они имеют общую формулу? 3.На какие группы делятся спирты? 4.Какие бывают радикалы у спиртов? Предлагает тренажер в двух вариантах. Проводит инструктаж по работе с тренажером «Строение, гомология, изомерия и номенклатура спиртов». |
Отвечают на вопросы. Выполняют задания тренажера. |
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. |
III.
|
Осмысление новых знаний |
Организует работу учащихся со статьей учебника «Физические свойства спиртов» по инструктивной карточке. Вводит понятие «водородная связь» (работа с интерактивной доской). Организует лабораторную работу «Физические свойства спиртов». Демонстрирует горение спирта. Создает проблемную ситуацию: проявляют ли спирты свойства щелочей. Показывает виртуальный опыт – взаимодействие этанола с металлическим натрием. Проводит демонстрацию опыта «Окисление этанола оксидом меди (II), анализирует продукты реакции. Объясняет дегидратацию спиртов (внутри и межмолекулярную). Вводит понятие «простые эфиры» Вводит новое понятие «реакция этерификации и сложные эфиры», записывает уравнение реакции |
Знакомятся с текстом статьи, отвечают на вопросы.
Анализируют предлагаемую схему, делают выводы.
Выполняют лабораторную работу по ученику, самостоятельно делают выводы.
Записывают уравнение химической реакции горения этилового спирта, (самостоятельно) и проверяют с помощью слайда. С помощью индикатора доказывают, что спирты не являются щелочами.
Наблюдают за процессом и записывают уравнение реакции
Наблюдают за процессом и записывают уравнение реакции
Сравнивают уравнения, условия проведения реакции и продукты реакции, делают выводы.
Анализируют сущность реакции этерификации, формулируют определение
Наблюдают, анализируют анимацию, делают выводы
|
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания. Регулятивные: умение составлять последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение выделять необходимую информацию |
IV |
Физминутка |
Организует зарядку для глаз |
Выполняют упражнения |
|
V |
Закрепление знаний Цель: устранить выявленные у учащихся пробелы в понимании нового материала
|
Предлагает интерактивное тестирование |
Выполняют тесты и проводят взаимопроверку |
Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. |
VI |
Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Задает вопросы: Что на уроке было главным? Что было интересным? Что нового сегодня узнали? Чему научились?
|
Отвечают на вопросы, формулируют общий вывод. |
Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.
|
VII |
Домашнее задание. |
Записывает на доске и комментирует
|
Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы, уточняют |
|
Технологическая карта урока
Ход (этап) урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||
|
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|